POST ELECCIONES PROVINCIALES 14/09/2009
Los intendentes electos, localidad por localidad
El domingo, junto a los comicios provinciales para renovar autoridades y legisladores, 49 municipios correntinos eligieron sus jefes comunales, algunos por primera vez en su historia. Todocorrientes.com acerca al lector los 49 intendentes electos y las cifras que los llevaron al triunfo. Reñidas elecciones, polarizadas entre grandes frentes.

El pasado domingo 13 de septiembre, los correntinos tuvieron una nueva cita con las urnas. En la oportunidad, se votaron autoridades ejecutivas y legislativas tanto a nivel provincial como a nivel comunal, convirtiéndose en uno de los comicios más trascendentes en lo institucional desde el 2005.

Si bien el clima electoral estuvo apaciguado por el extenso año electoral que se iniciá antes, con la primera votación del 28 de junio, las elecciones del domingo definieron la vida institución de cuantiosos ciudadanos correntinos en 49 municipios. El destino de la totalidad de los ciudadanos se definirá recién el 4 de octubre, cuando los primos Arturo y Ricardo Colobi se disputen la gobernación en un ballotage.

Para que el lector conozca a los flamates triunfadores, todocorrientes.com detalla las victorias, municipio por municipio.

• Capital:
Intendente electo: Carlos Mauricio "Camau" Espínola del Frente Correntinos por el Cambio
Votos: 52046
Porcentaje: 34,29 %

• 9 de Julio:
Intendente electo: Victor Hugo Insaurralde de Juntos por 9 de Julio
Votos: 794
Porcentaje: 50,35 %

• Bella Vista:
Intendente electo: Nancy Sand de Todos por el Cambio
Votos: 10186
Porcentaje: 62,21 %

• Bonpland:
Intendente electo: José Demesio Lezcano de Encuentro por Corrientes
Votos: 120
Porcentaje: 17,83 %

• Caa Catí:
Intendente electo: Ricardo Torres de Encuentro por Corrientes
Votos: 2225
Porcentaje: 55,89 %

• Colonia Carolina:
Intendente electo: Marcelo Nocetti del Frente de Todos por Carolina
Votos: 680
Porcentaje: 57,72 %

• Colonia Libertad:
Intendente electo: Faustino “Tino” José Roballo de Para el Cambio
Votos: 371
Porcentaje: 64,41 %

• Colonia Pellegrini:
Intendente electo: Juan de la Cruz Fraga de Juntos por Pellegrini
Votos: 264
Porcentaje: 56,29 %

• Curuzú Cuatiá:
Intendente electo: Alicia Beatriz Locatelli de Rubín de Unidos por Curuzú
Votos: 6778
Porcentaje: 38,26 %

• Empedrado:
Intendente electo: José Antonio Cheme de Juntos por Empedrado
Votos: 2569
Porcentaje: 33,10 %

• Esquina:
Intendente electo: Humberto Bianchi de Encuentro para el Cambio y la Participación
Votos: 6728
Porcentaje: 49,05 %

• Estación Torrent:
Intendente electo: Nicolás de Bari Alvez de Mello de Unidos por Torrent 
Votos: 182
Porcentaje: 81,25 %

• Felipe Yofre:
Intendente electo: Carlos Omar Pertile del Frente Yofreño
Votos: 483
Porcentaje: 49,24 %

• Garruchos:
Intendente electo: Héctor Rogelio Candia del Frente de Todos
Votos: 239
Porcentaje: 41,64 %

• General Alvear:
Intendente electo: Miguel Salvarredy del Frente de Todos por Alvear
Votos: 2247
Porcentaje: 63,84%

• Gobernador Martínez:
Intendente electo: Carlos “Poroto” Alberto Zini de Encuentro por Corrientes
Votos: 1088
Porcentaje: 49,21 %

• Gobernador Virasoro:
Intendente electo: Ricardo Canoniero del Frente de Todos por Virasoro
Votos: 3071
Porcentaje: 38,76%

• Guaviravi:
Intendente electo: Raúl Victor Cornaló de Encuentro por Guaviravi
Votos: 297
Porcentaje: 49,58 %

• Itá Ibaté:
Intendente electo: Secundino Portela de Ita Ibateña por el Cambio
Votos: 1196
Porcentaje: 51,75 %

• Itatí:
Intendente electo: Cesar Eliece Torres de Juntos por Itatí
Votos: 2376
Porcentaje: 57,35 %

• Ituzaingó:
Intendente electo: Manuel Valdes del Frente de Todos
Votos: 3367
Porcentaje: 38,95 %

• José R. Gómez:
Intendente electo: Luis Alberto Alvez del Frente Garabiseño
Votos: 274
Porcentaje: 49,28 %

• Juan Pujol:
Intendente electo: Sergio Daniel Dalzotto de Encuentro por Corrientes
Votos: 673
Porcentaje: 73,63 %

• La Cruz:
Intendente electo: Mateo Maidana del Frente de Todos
Votos: 2095
Porcentaje: 50,92 %

• Loreto:
Intendente electo: Anastacio Sebastián Torales de Encuentro por Loreto (ECO)
Votos: 649
Porcentaje: 41,39 %

• Mariano I. Loza:
Intendente electo: Norma Antonia Desena del Frente de Todos
Votos: 131
Porcentaje: 15,92 %

• Mburucuyá:
Intendente electo: Cristian Sebastián Guastavino del Frente de Todos
Votos: 2585
Porcentaje: 48,33 %

• Mercedes:
Intendente electo: Jorge Molina de Encuentro por Corrientes
Votos: 8769
Porcentaje: 49,60 %

• Mocoreta:
Intendente electo: Henry Jorge Fick de Encuentro por Corrientes
Votos: 1831
Porcentaje: 53,63 %

• Monte Caseros:
Intendente electo: Eduardo Galantini del Frente Casereños por el Cambio
Votos: 4826
Porcentaje: 39,35 %

• Palmar Grande:
Intendente electo: Sandro Pérez del Frente Civico Palmareño
Votos: 631
Porcentaje: 57,16 %

• Parada Pucheta:
Intendente electo: María Cloricea Brambilla del Frente de Todos
Votos: 298
Porcentaje: 66,82 %

• Pedro R. Fernández:
Intendente electo: César Víctor “Tatin” Acevedo del Frente Unidos por Mantilla
Votos: 799
Porcentaje: 75,02 %

• Puerto Lavalle:
Intendente electo: Hugo Ramón Perrota del Frente de Todos
Votos: 1818
Porcentaje: 76,42 %

• Ramada Paso:
Intendente electo: Nidia Bonastre del Frente de Todos por Ramada Paso
Votos: 406 
Porcentaje: 55,01 %

• Riachuelo:
Intendente electo: Martín Jetter de Todos por Riachuelo
Votos: 1286
Porcentaje: 59,73

• Saladas:
Intendente electo: Daniel Alterats de Juntos por Saladas
Votos: 5125
Porcentaje: 69,20 %

• San Antonio de Apipe:
Intendente electo: Mónica Soledad Romero del Frente de Todos
Votos: 391
Porcentaje: 40,69 %

• San Carlos:
Intendente electo: Jacinto Benítez del Frente de Todos
Votos: 742
Porcentaje: 45,35 %

• San Lorenzo:
Intendente electo: Juan “Jacinto” José Acevedo de Encuentro por Corrientes
Votos: 766
Porcentaje: 37,20 %

• San Roque:
Intendente electo: Orlando Raúl Pelozo del Frente por San Roque
Votos: 2715
Porcentaje: 48,90 %

• Santa Ana:
Intendente electo: Ana María Escalante del Frente de Todos
Votos: 691
Porcentaje: 40,79 %

• Santa Lucía:
Intendente electo: Mario Cordero Holtz de Encuentro por Corrientes
Votos: 2143
Porcentaje: 34,25 %

• Santo Tome:
Intendente electo: Víctor “Negro” Daniel Giraud del Frente Unidos por Santo Tome
Votos: 6038
Porcentaje: 52,27 %

• Sauce:
Intendente electo: Santos Sinforoso Badaracco de Frente de Todos por Sauce
Votos: 1047
Porcentaje: 24,31 %

• Tapebicua:
Intendente electo: Hermes Javier Mendez Riveiro de Juntos por Tapebicua
Votos: 271
Porcentaje: 58,91 %

• Villa Olivari:
Intendente electo: Rolando Homar Ramos de Alianza por Villa Olivari 
Votos: 255
Porcentaje: 35,17 %

• Yapeyú:
Intendente electo: Gustavo Adán Gaya del Frente de Todos
Votos: 695
Porcentaje: 65,69 %

• Yatayti Calle:
Intendente electo: Elpidio Ismael Cardozo de Encuentro por Corrientes
Votos: 807
Porcentaje: 57,68 %

ELECCIONES 2009
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
www.coninfo.net