Inf.Gral
Todos los nominados a los Premios Gardel 2013
Illya Kuryaki and The Valderramas compite con Chances en seis categorías y es el favorito para la ceremonia de CAPIF.
La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer los nominados para la 15° entrega de los Premios Gardel a la Música con la que reconocerán a los mejores trabajos de 2012.

En el evento organizado en Samsung Studio donde se anunciaron quienes tienen chances de quedarse con una estatuilla, las grandes estrellas fueron los Illya Kuryaki And The Valderramas. La dupla formada por Dante Spinetta y Emma Horvilleur son los grandes favoritos
para la ceremonia de entrega que se realizará el 21 de agosto en el Teatro Ópera. Su disco, Chances, cuenta con seis nominaciones en las tener MejorÁlbum Grupo de Rock, Mejor Diseño de Portada, Mejor Videoclip, Ingenería de Grabación, Producción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).

Abel Pintos será su gran competidor. El cantante consiguió cinco nominaciones por el disco Sueño Dorado, mientras que Ciro y Luciano Pereyra por 27 y Con Alma de Pueblo, respectivamente, competirán en tres ternas, entre las que se destaca Canción del Año.

Otros artistas ternados fueron Las Pelotas, Los Auténticos Decadentes, Vicentico, Marcela Morelo, Rosario Ortega, Pipi Piazolla, Los Heladeros del Tiempo, Agapornis, Riddim y Karina, entre otros.

Mirá la lista completa de nominados a los Premios Gardel a la Música 2013:

Mejor Álbum Artista Femenino Pop
Daniela Herrero Madre
Marcela Morelo El club de los milagros
Rosario Ortega Viento y Sombra

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Pedro Aznar Ahora
Vicentico 5
Abel Pintos Sueño Dorado

Mejor Álbum Grupo Pop
No Lo Soporto Universo
Los Heladeros del Tiempo Espuma Libertad
Marcelo Moura Ale Sergi Choque

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Silvina Moreno Mañana
Rosario Ortega Viento y Sombra
Fabián Manuk Fabián Manuk
Sol Mihanovich El Juego

Mejor Álbum Artista de Rock
Francisco Bochatón La vuelta entera
Adrián Otero El jinete del blues
Ciro 27

Mejor Álbum Grupo de Rock
Las Pelotas Cerca de las nubes
Eruca Sativa Blanco
el Cuarteto de Nos Porfiado
Illya Kuryaki and the Valderramas Chances
No Te Va Gustar Público

Mejor Álbum RockPop Alternativo
Kevin Johansen + The Nada Bi
Banda de Turistas Ya
Lisandro Aristimuño Mundo Anfibio

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Maturana Suena la calle
Abismal Abismal
Luis Ortega Entro Igual

Mejor Álbum Música Electrónica
BK (Matías Naso) Afrika
X-Tralounge (Sebastián Caffini Chill Out Sessions: Meridians
Poncho Poncho Remixes

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
La Negra Chagra Esta tierra es hermosa
Paola Bernal Pájaro Rojo
Florencia Dávalos Memoria de la semilla

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Jorge Rojas Uno Mismo
Bruno Arias Kolla en la ciudad
Luciano Pereyra Con alma de pueblo

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Los Alonsitos De plata
Los Carabajal Los Carabajal en vivo
Aymama Paso a Paso

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Raly Barrionuevo Rodar
Sandra Aguirre Flores
Los Tekis Rock & Tekis

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore
Florencia Dávalos Memoria de la semilla
Belén Mackinlay Trébol Blanco
Mariana Masetto soy Libre

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango
Amelita Baltar El nuevo rumbo
Noelia Moncada Marioneta
Jacquelina Sigaut Desde el recuerdo te vuelvo a ver
Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango
Omar Mollo Barrio Sur
Hernán Lucero Lucero
Juan Carlos Godoy Obsesión

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Diego Schissi Quinteto Tipas y Tipos - En vivo en el Café Vinilo
Franco Luciani Trío Tango
Raúl Lavié con el Sexteto Mayor Tango

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Franco Luciani Trío Tango
Tanghetto Incidental Tango
Diego Schissi Quinteto Tipas y Tipos - En vivo en el Café Vinilo

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Adrián Abonizio Tangolpeando
Anita Co Tang Rock
Federico Pereiro Referentes

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Dalila En Vivo en Buenos Aires
Karina Tiempo de cambio
Jackita La única

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Sebastián Mendoza A la orilla del tiempo
Uriel Lozano En Vivo en el teatro Colonial
Daniel Cardozo Homenaje

Mejor Álbum Grupo Tropical
Los Wawancó Al son de los Wawancó
Los Charros Cuando Pienso en tí
Los del Fuego Le doy gracias a la via (y todos)

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Agapornis Volando con Ritmo
Nico Mattioli y La Banda del León Una carta en al cielo
El sube sube Llegó el sube

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
La Mona Jiménez Revolución 45 años con la música
Jean Carlos Defendiendo la corona
Damián Córdoba Cuarteto para todos

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
La Banda de Kike De la cabeza
Tru La La simplemente Tru La La
Los Coholins En vivo desde Angol

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Sandra Mihanovich Vuelvo a estar con vos
Dany Martin Cosas del alma
Valeria Lynch Loba

Mejor Álbum Artista Canción Testimonal y de Autor
Quilapayún Absolutamente
Bob Telson OLD LP
Daniel Drexler Mar abierto

Mejor Álbum Infantil
Lalá Lalá y el Toque Toque
Doki Doki y sus amigos
Heavysaurios Heavysaurios

Mejor Álbum de Música Clásica
Horacio Lavandera Chopin
Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata Raras Partituras 11 - La Ciudad Ausente
Natalia González Figueroa Buenos Aires Hechicera +

Mejor Álbum de Jazz
Juan Cruz de Urquiza Indómita Luz: Música de Charly García
Pipi Piazzola Trío Arca Rusa
Javier Malosetti Envés

Mejor Álbum Instrumental - Fusión - World Music
Zaida Saiace De Corea a Mozart
Leandro SAvelón Sexteto Cebador
Ensamble Chancho a Cuerda Subversiones

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Riddim Deja que fluya
Rondamón Con permisito
Dread Mar I Transparente

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Intérpretes Varios Violetta
Diego Mizrahi Versiones II
Intérpretes Varios Lo mejor de La Voz Argentina 1

Mejor Álbum conceptual
Mimi Maura La herida
Ernesto Acher y Orquesta de Cámara homenaje a Piazzolla
Coti Lo dije por boca de otro
Pedro Aznar Puentes Amarillos

Mejor Colección de Catálogo
Astor Piazzolla Piazolla completo en Philips y Polydor
Babasónicos Jéssico-Carolo
Hugo Díaz Antología

Mejor Diseño de Portada
Illya Kuryaki and the Valderramas Chances
Pipi Piazzolla Trío Arca Rusa
Demarco Electronic Project Too Much DJ: The Classic Remixes

Mejor Videoclip
Adrián Otero Me gustas mucho
Luciano Pereyra El elegido
Illya Kuryaki and the Valderramas Ula Ula

Mejor DVD
Los Auténticos Decadentes en vivo en el Palacio de los Deportes / 25 aniversario
Abel Pintos Sueño Dorado
Gillespi + Willy Crook & The Royal We Live from Rulemania

Ingeniería de Grabación
Illya Kuryaki and the Valderramas Chances
Banda de Turistas Ya
Pedro Aznar Ahora

Producción del Año
Utopians Trastornados
Illya Kuryaki and the Valderramas Chances
Abel Pintos Sueño Dorado

Canción del Año
Ciro "Astros"
Abel Pintos "Sueño Dorado"
Vicentico "Creo que me enamoré"

Álbum del Año
Abel Pintos Sueño Dorado
Vicentico 5
Illya Kuryaki and the Valderramas Chances
Ciro 27
Luciano Pereyra Con alma de pueblo

Fuente: Tele Show

Comentarios (0)
Escriba su comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Acceptar
Nombre (*)
Email (*)

Comentario (*)
Por Favor introduzca los codigos de la imagen (*)